Здравствуйте. Вопрос про первый скрининг. Мне 28 лет, 4 беременность (ранний выкидыш, замершая, роды). На первом скрининге по узи: срок 12+3, ктр 55, чсс 170, Воротниковое пространство 1,5, нос определяется, данных за генетические патологии нет.
Кровь: папп 2,51 Хгч 19,60
Мом Папп 0,72 Хгч 0,5 Нормы для мом 0,5-2
Риски: возрастной 1: 788
Т21 1: 9535
Комбинированный на т21 <1: 10000
Трисомия 13/18+NT <1: 10000
Заключение: риск 13/18 <1: 10000 низкий
Т21 с учетом шейной складки ниже порога отсечки, что является нормальным риском. Меня смущает: 1. Мом хгч на нижней границе 2. Мом папп чуть выше нижней границы 3. Риск по т21 1: 9353 Скажите, что стоит сделать? Может быть, нипт? Или волноваться не стоит, раз в заключении Написано, что риски низкие?
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Риск у вас на самом деле низкий. Небольшое снижение одного показателя само по себе ничего не значит. Тем не менее, если есть возможность НИПТ стоит сделать, так как это более точный метод, чем обычный скрининг