Консультации / Гастроэнтерология

Повышен АЛТ и АСТ боли в левом боку

Добрый день! Около месяца беспокоят боли в левом боку, тянущие, неинтенсивные, ощущение тяжести, иногда схватывает, но быстро отпускает. В основном в левом нижнем отделе. Сделала узи брюшной полости. Все в норме, кроме перетяжки в желчном. Неделю назад начался метеоризм с запорами, пила Иберогаст, Тримедат и Эспумизан- помогло. Но боли не проходят. Поставили СРК с запорами и хронический колит. Сдала биохимию, общий анализ крови и витамин Д. Повышен АЛТ (43.4) и АСТ (36.7), понижен витамин Д (14.8), остальные показатели в норме. Назначили сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Нужно ли сдавать эти анализы? И что еще сдать? Девушка, 25 лет, рост 165, вес 49
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения и не используется ни для постановки диагноза, ни для подбора лечения. А обычную копрограмму есть смысл сдать. Можно также сдать кал на фекальный кальпротектин, проконсультироваться с неврологом (иногда такие боли дают не только заболевания ЖКТ, но и остеохондроз поясничного отдела позвоночника, невриты, невралгии, миозиты и так далее). Обязательно решить проблему с запорами.