Консультации / Гастроэнтерология

Боль с правой стороны ребер и под ребром иногда отдает в спину

Здравствуйте. Более месяца наблюдаются странные периодические боли ноющего характера с правой стороны ребра практически в боку. Боль как бы под ребром, иногда отдает в лопатку со спины. Если спереди нажать под ребро - немного больно. Началось приблизительно через 2 недели после лапароскопической операции по удалению эндометриоза и рассечению спаек. После застолья, где мною было съедено: салат с майонезом и маринованным луком, красное полусладкое вино, шашлык из свинины - через пару часов почувствовала дискомфорт в эпигастральной области. К вечеру поднялась температура 37,5, и около двух дней я ощущала спазматические накатывающие боли в желудке, которые шли от пупка, поднимались до желудка и разливались в правое и левое подреберье. После соблюдение диеты + креон, затем омез - боли ушли. Еще через какое-то время я начала чувствовать дискомфорт в правом подреберье ближе к боку. Все эти два месяца я испытывала очень сильный стресс, много лежала, в связи с выросшей геморрагической кистой на яичнике в 10см, лапораскопией, а так же в следующем цикле опять выросшей геморрагической кистой уже на другом яичнике. Лежала в больнице, пила антибиотики, кололи спазмолитики папаверин + свечи папаверин + ношпа по 2 табл. 3 Раза в день, чтобы снять напряжение с кисты. Из обследований за 2 месяца было сделано: мрт головного мозга, рентген легких, рентген ребер, общий анализ крови + биохимический анализ крови, кровь на алт и аст печени, коагулограмма, узи брюшной полости и почек, узи и осмотр гинеколога, гастроскопия, полная колоноскопия. Все показатели в норме. Диагноз после гастроскопии - гастродуоденит; колоноскопия - единичные дивертикулы без признаков воспаления. Из хронических заболеваний имеется: сколиоз и остеохондроз (из-за чего частые головные боли, а если поднять кофту, то заметно, что правый бок "уехал" и "скосился" в правую сторону), эндометриоз + поликистоз. Из медикаментов с начала января принимаю ярину по показаниям гинеколога для снижения гиперактивности яичников. Перед применением препарата сдавала коагулограмму, алт и аст + гормоны в назначенные дни цикла - все в норме кроме гормонов (фсг и лг незначительно повышены). Меня интересует - является ли дискомфорт в подреберье следствием проблем с позвоночником? Могут ли анализы и узи не показывать проблем с желчным пузырем? Может ли так совпасть, что такие боли может давать гастродуоденит + проблемы со спиной? Так же хотела добавить, что мне немного больно надавливать на сами ребра со стороны спины, где лопатка. Когда пальцем прохожусь по ним чувствую тянущую небольшую боль, как будто связки или мышцы болят на них (или что там находится).
По описанию больше похоже на проблемы с позвоночником. Но и гастрит и холецистит может добавлять "радости", одно другому не мешает. Покажитесь невропатологу, попробуйте лечение для спины, если станет лучше, значит попали. К сожалению, все находится близко и точно определить, что вызывает боли бывает порой трудно, а заочно вообще не возможно.