Консультации / Травматология и ортопедия

Легко травмируется сустав и хрустит

Здравствуйте! Где-то полгода назад подвернула ногу, голеностоп. Он проходил около недели, возможно, из-за того что невозможно было никак ограничить активность, то беспокоил то нет. В какие-то моменты приходилось прихрамывать, опять же потому что нельзя было уменьшить никак нагрузку на сустав. В итоге через несколько дней стала ходить с эластичным носком и через несколько дней боль вроде как прошла. Но после того случая сустав относительно легко травмируется. В том смысле, что могу его потянуть, спонтанно. И хоть в семье и есть по наследству проблемы с суставами, кроме этого сустава ничего не беспокоит в принципе. За эти полгода такое было несколько раз, и мог дискомфорт проходить либо через несколько минут, либо через сутки. И относительно недавно заметила, что при вытягивании на носок и сгибании в суставе отчётливый хруст, чего нет в другой ноге, потому, наверное, вряд ли это можно списать на недостаток физической активности. Могло ли это быть последствием той травмы, и что это за травма могла тогда быть?.. И какие анализы или снимки мне стоит сделать перед походом к специалисту?
Здравствуйте! Да, подобные симптомы могут появляться при хронической нестабильности связочного аппарата голеностопного сустава, в результате перенесенной травмы. Необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию голеностопного сустава и посетить травматолога-ортопеда, для уточнения диагноза и формирования плана лечения . Будьте здоровы!