Похудение

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить Редуксин 10 мл. Т. к диеты не помогают и мой все в 29 лет составляет более 90 кг. Подскажите пожалуйста, какие могут быть побочные эффекты? Сколько по времени его можно применять? Также читала что от него могут быть запоры и сухость во рту, что в этом случае делать? И можно ли вмести с ним принимать витамины и какие лучше?. Заранее спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если вы собираетесь применять классический препарат, содержащий сибутрамин, то вы, наверное, знаете, что применение препарата ограничено во всем мире с 2008-2010 годов из-за побочных эффектов, которые в ряде случаев приводили к тяжелым последствиям со стороны здоровья. Применение возможно только в тех случаях, когда все другие мероприятия, направленные на понижение массы тела, малоэффективны. Лечение должно осуществляться только (!) под контролем врача и на очень ограниченный промежуток времени, имеющего опыт коррекции ожирения в рамках комплексной терапии (диета, изменение привычек питания и образа жизни, повышение физической активности). Самостоятельно его использовать нельзя.