Здравствуйте, мне 30 лет. Недавно поймала себя на мысли, что моя жизнь рушится только по той причине, что у меня были проблемы в школе в общении со сверстниками. Со мной в классе никто не играл, постоянно была травля. В 10 классе я перешла на индивидуальное обучение и решила, что ни с кем не хочу общаться. Сейчас проблема в том, что есть страх самовыражения, непонимание других людей и нежелание общаться. Какие методики возможно использовать, чтобы "переписать" этот сценарий и объяснить себе, что я уже не в школе и моя карьера и личная жизнь страдает от того, что было очень давно и сейчас не имеет значения.
Спасибо.
Отвечает Гладышева Марина Михайловна
психолог
Здравствуйте.
Можно использовать метод рядов.
Вы собираете все ситуации, в которых видите влияние "школы", какие можете вспомнить в своей жизни от первого класса до сего момента.
Выстраиваете их в хронологической последовательности.
Дальше переоцениваете каждую ситуацию, начиная с последней по времени.
Вы как бы "отвязываете" от каждой ситуации причину, по которой она возникла. И переходите к следующей. И так, пока не дойдете до самого начала: проблема была не во мне, а в других детях, это они выбирали травить меня, хотя причин для этого не было.
Обычно этого достаточно.