Консультации / Андрология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму

Здравствуйте. Планируем беременность. Пока что меньше полугода, но ввиду возраста (мне 35, мужу 38) сдаем анализы. Подскажите, пожалуйста по результатам спермограммы. Начальная часть, как я поняла, в норме. Интересует морфология по Крюгеру. Насколько это плохие результаты, возможна ли естественная беременность с такими анализами? Что можно пропить для улучшения качества. • Спермы общее количество 3,8 мл 2-9 мл • Цвет серовато-белый серовато-белый • Мутность мутная мутная • Время разжижения менее 60 мин менее 60 мин • Вязкость 0,1 см см 0,1-0,5 см • Консистенция однородная однородная • Запах специфический специфический • Ph 7,5 7,0-8,0 • Количество сперматозоидов в 1 мл 108 млн 20-250 млн • Сперматозоидов общее количество 410,4 млн >50 млн • Количество живых сперматозоидов 72 % >58% • Количество мертвых сперматозоидов 28 % • Прогрессивно-подвижные 58 % более 32% • Непрогрессивно-подвижные 12 % • Прогрессивно-подвижные + непрогрессивноподвижные 70 % более 40% • Сперматозоиды неподвижные (подвижность d) 30 % • Показатель Фарриса 287,3 200 и выше • Морфология сперматозоидов (строгие критерии по Крюгеру) * • Сперматозоиды морфологически нормальные 8 % более 4% (по строгим критериям Крюгера) • Сперматозоиды патологические формы 92 % • Дефекты головки 98 % % от всех патологических сперматозоидов • Коническая 1 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Грушевидная 2 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Круглая 1 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Аморфная 4 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Маленькая 38 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Нет акросомы 3 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Акросома< 40% 52 % % от сперматозоидов с дефектом головки • Дефекты шейки 17 % % от всех патологических сперматозоидов • Изогнутая 29 % % от сперматозоидов с дефектом шейки • Ассиметричная 24 % % от сперматозоидов с дефектом шейки • Толстая 18 % % от сперматозоидов с дефектом шейки • ERC 29 % % от сперматозоидов с дефектом шейки • Дефекты хвоста 21 % % от всех патологических сперматозоидов • Изогнутый 43 % % от сперматозоидов с дефектом хвоста • Скрученный 24 % % от сперматозоидов с дефектом хвоста • Петля 19 % % от сперматозоидов с дефектом хвоста • Двойной 14 % % от сперматозоидов с дефектом хвоста • Индексы аномалии: MAI (Индекс аномалий) 2,09 • TZI (Индекс тератозооспермии) 1,41 • SDI (Индекс деформации) 1,96 • Незрелые сперматозоиды 2 % 2-5% • Клетки сперматогенеза 2 % 2-5% • Агглютинация не обнаружена не обнаружена • Агрегация не обнаружена не обнаружена • Лейкоциты единичные в п/зр единичные • Эритроциты не обнаружены в п/зр не обнаружены • Эпителий единичный единичный • Лецитиновые зерна значительное количество значительное количество • Макрофаги не обнаружены не обнаружены • Сперматофаги не обнаружены не обнаружены • Кристаллы Бетхера (спермина) не обнаружены не обнаружены • Амилоидные тельца не обнаружены не обнаружены • Слизь не обнаружена не обнаружена • Бактериальная флора не обнаружена не обнаружена • Мобилункус не обнаружен не обнаружен • Лептотрикс не обнаружен не обнаружен • Незавершенный фагоцитоз не обнаружен не обнаружен • Ключевые клетки не обнаружены не обнаружены • Дрожжеподобные грибы не обнаружены не обнаружены Спермограмма (биохимическая часть) общий белок эякулят 25,8 г/л 30-50 г/л Цинк 5'580 мкмоль/л 3`000-10`000 мкмоль/л • Магний (Мg) 7,11 ммоль/л 4-10 ммоль/л
Здравствуйте. Спермограмма не идеальная (оптимально количество нормальных сперматозоидов 14% и более) но и не критичная. Прежде всего стоит повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей, и уже затем сравнивать результаты.