Консультации / Андрология

расшифруйте спермограмму

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Объем 4мл, цвет серый, мутный, житкий, вязкость 1см, время разжижения 40мин, РН-метрия 7,9 количество спермиев в 1 млн/мл-188млн/мл общее кол-во спермиев 752млн; быстрое линейное прогрессивное движение 1%; медленное линейное - 34%; непрогрессивное - 47%; неподвижные - 18%. Нормальные форма 63%; патологические формы 37%; макроголовки 20%; микроголоки 0%; аморфные головки 9%; двуглавые 0%; капли на головке 1%; капли на шейке 3%; изгиб шейки 3%; атипия жгутика 1%; тест с эозином 92%; круглые клетки 0,5млн/мл; лейкоциты 0; клетки сперматогенеза 0,5млн/мл; клетки эпителия 0; эритроциты 0; летициновые зерна - умеренное; агглютация сперматозоидов - нет, агрегация сперматозоидов +; кристаллы Бетхера - нет, бактерии, гонококи, трихомонады - нет.КФС 41,45.
Здравствуйте показатель количества подвижны сперматозоидов быстрое линейное прогрессивное движение 1%; медленное линейное - 34% a+b = 34%. непрогрессивное - 47%. Согласно последним нормативам ВОЗ от 2010 года этот показатель в пределах нормы. Общее число подвижных сперматозоидов 40% в Вашем случае 1 + 34 + 47 = 82% и общее количество сперматозоидов с поступательным движением 32% в Вашем случае 1+ 34 = 35%. Однако учитывая , что активно подвижных сперматозоидов 1 % нельзя исключить (вовсе не обязательно) возникновение проблем. Удачи