Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство

Здравствуйте. Ситуация глупая, но всё же расскажу. Недавно поздно вечером возвращалась домой с работы и в своём дворе увидела кота похожего на моего, он бежал за женщиной и мяукал, видно есть просил, я подумала что это мой убежал из дома так как окраска и возраст похож. Моему коту 4 месяца и он часто наровит убежать. Я схватила этого кота, он пошипел немного и пытался вырваться,я его поцеловала в макушку и понесла домой, дома поняла что ошиблась, коты очень похожи один в один, я отпустила его и вынесла ему еды, он ел но шарахался от любого шороха, один глаз слегка красноват был в уголке. Этот кот расцарапал мне руки, но крови вроде не было. Я обработала царапины перекисью и зелёнкой , они затянулись за пару дней.Я не знаю почему но я вдруг вспомнила про такую болячку как бешенство и накрутила себя. Возможно ли что этот кот так как он уличный наверно, мог чем то болеть и заразить меня? Живу в Ленинградской области.
Здравствуйте! Теоретически риск есть, стоит посетить очно рабиолога района.