Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заразиться бешенством

Здравствуйте, Павел Андреевич. Вчера одна собака из стаи вначале рычала на мужчину, который шел ей на встречу, но на него она не решалась кинуться, на всякий случай напишу, что в это время другие псы из стаи никакой заинтересованности или агрессии не проявляли, и я как раз шла мимо, и когда собака, ранее рычавшая на мужчину, оказалась у меня за спиной, она цапнула подол моей куртки и разодрала его, дальше собака не принимала никаких попыток на меня напасть. Отойдя чуть в сторону, я практически сразу начала вытирать антибактериальной салфеткой место, где она разодрала куртку. Перчаток на мне не было. И только потом дошло, что как раз перед выходом мой палец царапнула моя кошка, ранка была хоть и не глубокая, но свежая. Т.е. прямого контакта со слюной как такового не было, но я дотрагивалась до куртки, на которой могли быть слюни. Можно ли так заразиться бешенством? Спасибо.
Здравствуйте! Так заразиться невозможно, ничего не требуется.
Спасибо большое! От сердца отлегло! а то начиталась статей в интернете про бешенство и накрутила себя.