Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заразиться бешенством

Здравствуйте.уже много времени прошло.я уже ничего не смогу сделать.но все равно очень переживаю.летом гуляла с детьми.ребенок оттошел недалеко от меня .пробегала собака .подошла к сыну.ему1,4было.понюхала его.походила вокруг .я не видела чтобы она его облизывала,а может не заметила ребенок не плакал.каковп вероятность заражения бешенством.
Здравствуйте! Заражение в таком случае маловероятно.
Ещё вопрос.был ещё один контакт моего ребенка с собакой.тогда я не придала значения.а сейчас начитавшись много всего . Очень переживаю и не знаю что делать.я гуляла с детьми на площадки.старшая дочь с подружкой ушли на дальнюю горку.а младшенький побежал за ними.вдруг к ним подбежала собачка .небольшая.возможно щенок.она начала прыгать .завалила младшего и начала хватать его за копюшон кофты.я не видела.облизала ли она его.дочь и ее подружка уверяли что она его не кусала.потом эта собачка побежала за другим ребенком.какова вероятность заражения .и что мне делать .недавно я узнала что а нашем районе была зафиксирована лиса с бешенством .я очень переживаю и боюсь.ночами не могу спать..
Понимаю Ваше беспокойство. Если контакт животного не был установлен, то вероятность заразиться бешенством минимальная.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность заразиться бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.