Консультации / Психология и психиатрия

Как мне быть

Здравствуйте! Начну по порядку... Были отношения, длились два года (мне 19, ему 21) наши отношения для него первые, у меня тоже это первые серьезные отношения. По началу все было хорошо, да и на протяжении всех отношений он только и говорил, как любит меня, говорил, что вся тема с изменами - это ужас и он бы никогда так не поступил. Я ревновала, но не критично, а он уверял меня, что не стоит в нем сомневаться, хотя сам ревновал ужасно ко всему, а я не давала даже повода. Год назад начали жить вместе, улетели на другой конец страны, планировал со мной будущее, придумывали имена детям и все такое. Затем стала появляться от него какая-то агрессия, пытался как-то спровоцировать ссоры и сделать виноватой меня. Я всегда готовила, стирала, убирала, дома был уют. Потом начались нескончаемые оскорбления на пустом месте. Бросил меня в январе этого года. Пришлось лететь обратно к родителям. Было больно, не могла придти в себя, буквально даже жить не хотелось. спустя несколько недель решил меня вернуть, вернул. В апреле опять бросил без какой-то причины, далее стал вести образ жизни а-ля "друзья, клубы, алкоголь, девочки", прошел месяц, он прибежал обратно. Умолял вернуться, извинялся и говорил, что понял все, понял, как был не прав,говорил, как сильно любит. И я опять поверила. весь последний год он очень жестоко и агрессивно ко мне относился. Простила, после сессии в родном городе прилетела к нему опять, спустя неделю началось все то же самое, бросил меня сообщением в соц сетях, когда ушел на работу, после часто не ночевал дома, пил и гулял по клубам, пока я страдала и ревела в нашей с ним съемной квартире. Один раз распустил руки за то, что я случайно увидела, как ему пишет другая. (Пропущу то, как он издевался надо мной,гнобил,оскорблял и тд ). Сейчас я дома с родителями в нашем родном городе и как оказалось он врал мне все наши отношения, все два года он общался со своей второй страницы с этой девочкой, они ночевали вместе, часто были у нее дома и у него, катались на его машине, поцелуи, объятия и все в этом роде. Добрые люди на днях скинули мне в подтверждение их совместные фото, диалоги и кучу всего. На душе стало так больно и мерзко от него... А он не смог позвонить и признаться даже когда я все узнала. Не смог даже извиниться, но даже после этого умудрился вылить ведро помоев на меня. заблокировала его во всех соц сетях, чтобы не слушать очередные оправдания и оскорбления, звонил 15 раз вчера вечером, писал смс,чтобы я взяла трубку последний раз. Но я просто не смогла, потому как этот человек - трус, и он всегда найдет как извернуться и убрать с себя всю вину. Смысла выслушивать я не вижу, все доказательства я уже видела. Не понимаю, как он жил с этим столько времени, как он мог говорить о какой-то любви, строить планы... да и вообще зачем... сейчас у меня опустились руки, не знаю как верить людям, как можно было столько времени вести двойную игру... Не знаю, что делать с собой, спать не могу, есть тоже, в голове крутится все это, все слова, все действия. Это уже третий сильный стресс за этот год, сил уже не осталось, чувствую себя максимально разбито.. Как пережить это предательство? Чувства все равно остались, но боль в душе невыносимая, это ведь была первая любовь, да и любила так, что "кусок от себя бы отрезала", лишь бы ему было хорошо. Стоит ли выслушать его?(Потому как увидимся, и явно тема поднимется. На днях прилетает сюда на учебу, и должны встретиться, чтобы я забрала часть вещей своих). Что делать дальше? Как облегчить эту душевную боль?
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом. Очень сочувствую вашему состоянию, тому , что вам пришлось пережить с этим человеком. То, что вам в первую очередь нужно сейчас сделать, это осознать, что он абьюзер - человек, который применяет эмоциональное и физическое насилие, жестоко манипулирует в своих целях, унижает и оскорбляет. С такими людьми мы теряем себя, любовь и уважение к себе, становимся неуверенными, становимся жертвами. И собрать себя заново бывает очень сложно и занимает много времени, плюс нужно ещё восстанавливать доверие к миру. Самый лучший выход - бежать, как можно скорее, не оглядываясь, бросив вещи, отрубив все способы связи, чтобы никогда не видеть и не слышать этого человека. Он издевался над вами много раз и будет делать это снова и снова, пока вы полностью не потеряете себя. Возможно, вам кажется, что вы любите этого человека. Но это противоречит самому понятию любви - она рождается во взаимной любви и подпитывается любовью. Если появляется насилие, здесь уже нет места любви, скорее всего это болезненная зависимость, которая часто присутствует у жертв по отношению к тирану. Здоровые отношения - это когда с человеком легко, спокойно и расслабленно, когда в них отдыхаешь и разбираешься сил для совладения с внешними факторами и стрессами, а не наоборот, когда сами отношения становится постоянным стрессом. Кто вас может сейчас поддержать из родственников и друзей? Было бы хорошо проработать эту тему с психологом, чтобы вернуть себя и больше не выбирать таких мужчин, потому что повторный выбор абьюзера достаточно велик.