Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте. 17.09.2019 в школе поставили ребенку прививку от гриппа, конечно с нашего согласия. Вечером сначала заложило нос, утром сопли потекли "ручьём" и к обеду голос слегка осип. Что это, аллергическая реакция на прививку? можно ли подавать противовирусные? К педиатру мы конечно сходим, то теперь только 20го. Так как сегодня они уже не принимают, а завтра день здорового ребенка в нашей поликлинике.
Здравствуйте! Прививка против гриппа - неживая, заразиться от нее не представляется возможным. Насморк, осиплость голоса - признаки течения ОРВИ, для лечения которой следует назначить противовирусное, можно местное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, щелочные ингаляции. Поводов для беспокойства не вижу.