Консультации / Психология и психиатрия

Подозреваю у себя депрессию

Здравствуйте! Наверное можно подумать, что я из разряда подростков, что ставят себе депрессию из-за двойки в журнале, но я закончила школу, вау. В общем, я подозреваю у себя депрессию и хотелось бы просто поинтересоваться, стоит ли бить мне тревогу или всё же нет. Последние года 2-3 я сильно стала ленива, очень не хочется ничего делать, иногда хочется плакать просто так. Из-за низкой самооценки я стараюсь избегать людей, из-за чего коллеги считают меня странной. Проблемы со сном и перееданием. Я очень люблю иностранные языки, но не хочется ими заниматься от слова совсем, будто что-то постоянно кричит "ты не сможешь". Могу загрустить из-за какой-то неудачной мелочи, трудно принимать решения. Постоянно в голове обдумываю варианты уже произошедших событий. И, повторюсь, длится это уже 2-3 года. Стоит ли мне обратиться к специалисту? Или я преувеличиваю? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы не можете преувеличивать, так как вы в действительности все это чувствуете. То, что вы описываете, действительно похоже на депрессию. Сердцевиной депрессии часто бывает негативное представление о себе, сравнение себя с другими не в лучшую сторону, ощущение, что ничего не получится и лучше тогда совсем не браться (выглядит как лень). Вам нужно как можно скорее обратиться к специалистам - психиатру (или врачу-пчихотерапевту) для уточнения диагноза и назначения антидепрессантов и к психологу для работы с негативными убеждениями о себе. Когнитивно-поведенческая терапия является выбором номер один при работе с депрессией. Поэтому рекомендую искать психолога, работающем в этом направлении.