Консультации / Психология и психиатрия

Является ли данная проблема психического характера

Прошу Вашей помощи. Мне 26 лет. Несколько месяцев меня мучают непонятные приступы. Первые непонятные ощущения произошли еще более полугода назад - начались боли в груди в области сердца и голове (иногда как будто разряды тока, колики, прострелы) в эти моменты холодели руки, лицо наливалось кровью, головокружения и предобморочные состояния. Делал ЭКГ и УЗИ сердца под нагрузкой пол года назад - результаты в норме. Пару месяцев назад (как мне кажется теперь, на фоне стресса) были наиболее сильные и частые по симптоматике приступы: боли в области сердца, повышение пульса, скачки давления (в разгар этого всего было 150\90), ощущение предстоящей смерти, боли в шее и левой руке, потдашнивало, тяжело было даже говорить. Дополнительно прошел следующие обследования: МРТ головы с контрастом - кроме арахноидальнй кисты размером 6.5 на 4 см ничего не нашли, при этом сказали, что это вражденная и боятся нечего. Рентегн легких - в норме Oостеосцинтиграфия - нет ничего, все в норме Расширенный аанализ крови в норме. Ходил к кардиологу, ортопеду - сказали, что никаких поталогий тоже не видят. Мой терапевт не дает однозначного ответа, что это. То ли панические атаки, связанные с нервным истощением, то ли проблемы со спиной (хотя ортопед сказал, что не видит ничего серьезного). В любом случае, лечение никакого нет. На сегодняшний день приступы немного имзенили свой характер и стали вялотекущими, у меня имеются следующие симптомы: иногда разово без причины может сильно замереть сердце. часто болит голова, становится плохо (иногда после физ.нагрузки), дискомфорт и давящая боль в области сердца, в момент обострения начинают неметь и покалывать 3 и 4 левые пальцы руки ( для меня это очень точно и выступает как бы звонком о том, что подступает). часто холодеют конечности вначале, а потом лицо наоборот краснеет, иногда в носу даже чувствуется запах крови. Да и весь организм в каком-то недомогании от этого всего. Все это вызывает у меня тревогу и ипахондрию от которой я не могу расслабиться. Длится это обычно 15-20 минут, отхожу втечение часа после приступа. Изменил привычки - стараюсь высыпаться, бросил курить, стараюсь быть более активым, но все равно постоянная слабость, недомогания и внутренняя напряженность. Иногда нет симптомов несколько дней, недель, а потом снова как нахлынет на ровном месте. На фоне этого всего возникли тревожность, ипохондрия. Кажется, что данный приступы происходят на фоне стрессовой ситуации или когда душно в помещении, но не всегда. Кажется иногда, что это может быть вообще на ровном месте. Какой-то замкнутый круг из которого не могу выйти, но в целом кажется, что это все началось на фоне затяжного эмоционального истощения и активизировалось в момент стрессовой ситуации пару месяцев назад. Скажите, пожалуйста, явлется ли это неврозом или каким-то психосамотическим заболеванием? Если да, то почему я испытываю физических дискомфорт в спине, шее, пальцах рук. И самое главное: как с этим бороться? И к каким врачам идти? Буду очень благодарен за помощь.
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом. Скорее всего все эти ощущения являются не признаками физического заболевания, а реакцией на стресс, по сути вы описываете симптомы тревоги (спина и шея страдают в первую очередь, так как мышцы сильно напрягаются). А потом наслоилась вторичная тревога, которая возникла уже по поводу этих ощущений, как будто эти ощущения представляют опасность для жизни. Ваш специалист - психолог, который имеет доп. образование в одном из направлений психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия является выбором номер один при работе с тревогой). Он поможет вам понять, что запустило эти физиологические реакции полгода назад и почему эти реакции были настолько сильными. То есть совместо с ним вы доберётесь до первопричины происходящего и проработает ее.