Консультации / Болезни сосудов

Сосуды на руках

Здравствуйте доктор ! На пальцах рук периодически возникает сначала пощипывание, затем резкая боль и вздутие со стороны вен, которые продолжаются в течение получаса и более, до 2-3 часов...Затем боль проходит, вздутие спадает, но появляется черно-синий синяк, который держится 2-3 суток..Скажите, пожалуйста, чем это обусловлено и к какому врачу мне обратится..? Заранее благодарна.. Мой возраст - 54 года, обследования не было, принимаю гипертензивный препарат Амлодипин- 5, полтора года назад принимала Энап-5 в течение длительного периода времени (8 лет)
Это может быть болезнь Бюргера. Вернее, скорее всего, это она и есть судя по вашему описанию. А обратиться необходимо к ревматологу в первую очередь, и не мешает показать пальцы сосудистому хирургу.
Уважаемый доктор, добрый день ! Но ведь болезнью Бюргера, насколько мне известно , болеют в основном курящие люди и мужчины...Я же - не курю и я женщина..Заранее благодарна за ваш ответ...
Да, простите меня за опечатку. Конечно, не болезнь Бюргера, так как этим заболеванием, как правило болеют молодые мужчины, и действительно, все они курильщики, да и болезнь эта, не рук а ног. Болезнь, описанной Вами, похожа на болезнью Рейно. Правда. есть еще и Болезнь Рейля, Эритромегалия, Холодовой нейроваскулит или синдром Марторелла. Но......в 99% встречается болезнь Рейно. Да, чаще при этом синдроме женщины действительно являются курильщицами, но это далеко не правило. В просторах интеренета очень много прочитать о симптомах этого заболевания. Скажу лишь одно, что за последние 10 лет, клиническая картина болезни Рейно модифицируется. С искренними извинениями и уважением, доктор Летуновский.