Консультации / Офтальмология

Зрение у маленького ребенка плюс шесть

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Очень прошу Вас ответить мне. Моей дочке один год и четыре месяца. Окулист нам поставил зрение плюс 6. Не смотря на это, моя дочь прекрасно видит очень мелкие вещи, находит их и поднимает, может волосинку на полу найти и принести мне. Возможно ли что врач ошибся? Пока нам никакое лечение не назначали, сказали выпишут очки. А может можно уже сейчас как-то начать восстанавливать зрение, так как сейчас ей никак очки не одеть, она будет снимать, т.к. еще совсем маленькая. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Возможность ошибки маловероятна. Исходя из данных, приведенных в Вашем письме, у Вашей дочери гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Кроме того это заболевание действительно значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки , которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения при гиперметропии, вы неправы ребенок будет носить очки с удовольствием. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, это различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Курсы проводятся не менее 3-4 раз в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.