Консультации / Психология и психиатрия

Избавиться от душевной боли

Здравствуйте! Я сама по себе человек очень впечатлительный и нервный: нервничаю до состояния полуобморока перед каждым ответственным событием (будь то экзамен или даже банальный приём у врача). А если это событие (его результат) особенно важно для меня, то я могу не спать и не есть перед этим где-то 2-4 суток (кушать пропадает желание, а спать мне мешает бешено бьющееся сердце). Помимо всего прочего, я очень слабый человек и жду очень многого от себя, если что-то для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно. Я мечтала водить автомобиль с самого раннего детства, это на протяжении как минимум 10 лет было моей главной мечтой. Я признаюсь, что завидовала тем, кто сдавал на права ещё в школе, ведь МОЯ мечта сбывалась у кого-то другого. А я не могла отвлекаться от учёбы, потому что работала на золотую медаль, которая мне оказалась не нужна (она не нужна была и моим родителям, о чём они мне неоднократно говорили; меня заставляли переживать за каждую оценку учителя). В конце концов, сейчас мне 21, я успешно окончила автошколу (внутренние экзамены я сдала раньше всех), меня хвалили мой инструктор и преподавательница по теории, я брала дополнительные занятия и изучила каждый уголок своего города – в общем, сделала ВСЁ возможное на пути к своей мечте. В ГИБДД я сдала с первого раза два из трёх этапов экзамена, а на третьем завалилась. Мне было обидно, но я пошла на пересдачу. И завалилась на самой последней секунде, когда мне уже сказали остановиться, чтобы объявить мои результаты. Я растерялась, потерялась и наделала перед остановкой кучу ошибок, которые не позволили мне сдать экзамен (я не вру, именно так мне и сказал экзаменатор – что я успешно бы сдала, если бы просто правильно остановилась). Причём я знала, что мне нужно сделать, но из-за нервозности у меня перестала соображать голова и затряслись руки. Дело ещё в том, что оканчиваю университет я в другом городе, добираюсь на самолёте, причём учусь в престижном университете, который довольно сильно подорвал мою нервную систему (почти все мои коллеги посещают психотерапевтов и сидят на рецептурных препаратах – так тяжело учиться). Я сдала университетские экзамены экстерном и приехала домой пораньше, чтобы окончить автошколу. И я должна была получить права до отъезда. Это была моя цель и моя мечта. А я так бездарно лишила себя этого, завалившись на последних секундах. Я не могу себе этого простить, безостановочно рыдаю и ничего не ем уже третий день после сдачи – настолько я себя ненавижу. А послезавтра у меня начинается учёба, написание диплома и другие стрессы, а я не могу себя собрать, не могу заглушить душевную боль, не могу избавиться от чувства разочарованности в себе. Я сама получаю образование биолога и прочитала довольно много книг по психологии (у меня уже были раньше нервные срывы, но таких, как сейчас – никогда), я понимаю, что нужно умерить свою гордыню, не ставить высокие планки, уметь прощать себя и идти к цели несмотря ни на что – но это легко сказать, а я слабая, я очень слабая, и у меня ничего не получается, советы не помогают. У меня есть семья, которая меня поддерживает, и друзья, которые помогают отвлечься, но я всё равно ухожу в себя и начинаю себя "есть" и жалеть. Я опускаю руки и ничего больше не хочу. Я не знаю, как мне сейчас собраться, ведь впереди трудный год с написанием диплома, а морального отдыха у меня и не было (я нервничала даже перед каждым обычным занятием в автошколе). Может, есть какие-нибудь препараты, которые помогут мне прийти в себя сейчас? Необязательно что-то сильное, а просто для поднятия духа. Успокоительные без рецепта/витамины/ноотропы? И, может, есть какой-нибудь совет для меня, как перестать постоянно так сильно трястись, ведь моя нервозность не раз уже мешала мне жить? Пожалуйста, помогите мне, я Вас очень прошу.
Здравствуйте! Очень сочувствую вашему состоянию. Препаратами вашу проблему решить невозможно, они помогут вам стать спокойнее, но неизвестно, как это скажется на ваших когнитивных способностях на время приема, а вам же учиться нужно. Можно обратиться к психиатру в ПНД, чтобы он подобрал, но с учётом вашей всей ситуации. А чтобы решить проблему глобально, нужна психотерапия, которая поможет вам принимать себя в любой ситуации, даже когда что-то идёт не так. А даже если если что-то не получается, думать в контруктивном русле - что необходимо сделать для того, чтобы всё-таки получилось. Мы все люди и все ошибаемся, нет такого человека, у которого все в жизни сразу получается. Что-то получается, что-то нет и это абсолютно нормально. И важно в таком случае не оценивать свою личность в целом, думать что типа это со мной что-то не так - я тупой, неспособный, неудачник и т.д. Действие и личность не одно и то же. Если мы будем думать так- со мной все ок, ну не получилось, бывает такое, это нормально, нужно просто подумать, как это можно исправить - в таком случае мы будем не так сильно переживать и строить план по исправлению ситуации. Вообще, очень мало кто сдает с первого раза и даже со второго и это абсолютно нормально и ничего не говорит о человеке в целом. И волноваться на экзамене тоже абсолютно нормально.