Консультации / Диетология

Организм странно реагирует на витамин С

Здравствуйте! ) Мне почти 50 лет, раньше я постоянно принимала поливитамины. Пару лет назад стали появляться климактерические приливы, я попила Циклим и они отступили. Прошлой осенью у меня была трудная работа в холодном помещении и я начала принимать чуть бОльшую дозу аскорбинки, чтобы не заболеть. И в этот же период снова начались приливы, по несколько раз в день и ночью, я совершенно измучилась.. Я посоветовалась с врачом и увеличила дозу Циклима. Но ничего не изменилось.. А потом, в новогодние праздники, я заметила, что как только съедаю мандаринку, меня тут же окатывает жаром.. И вдруг я подумала - а что если это не климакс, а витамин С? Я перестала принимать все витамины и таблетки, перестала есть мандарины, и приливы кончились.. ) Уже полгода я не пью витамины и Циклим, и чувствую себя нормально. Но жар на цитрусовые, на домашние кислые яблоки, и еще, возможно, на кофе и шоколад, появляется непременно.. Мне очень хочется знать - почему так? И можно ли это изменить? Близится Новый год, я очень люблю мандарины, и не хочу по пять минут потеть после каждой.. )) Спасибо.
Добрый день. Подобные побочные эффекты на чистый витамин С в обычной дозировке не были зарегистрированы: только в высоких дозах - более 6 грамм в день, - возможно было появление побочных симптомов, которые включали в себя тошноту, рвоту, понос, покраснение лица, головную боль, усталость и нарушения сна. Возможно, что это реакция не на витамин С, а на продукты. Например, при климактерических изменениях часто есть такая реакция на продукты (в виде приливов), как кофе, шоколад, острая или маринованная пища, многие фрукты и ягоды с большим содержанием фруктовых кислот, какао и так далее. Это нормальная реакция и чаще проходит со временем.