Консультации / Психология и психиатрия

Морально раздавлена Бесплодие Развод

Здравствуйте. Я замужем (второй брак) уже 8 лет. Муж кавказец. Отношения у нас прекрасные. Взаимопонимание, любовь. Проблема в том, что я не могу забеременеть. Я бегала по врачам, даже операцию делала. Но увы, в нашем случае только ЭКО. Но по религиозным причинам муж мой категорически против ЭКО. Сейчас встал вопрос второй жены. Я его предупреждала сразу, что уйду, если он возьмет вторую. Вчера договорились, что выход у нас один - развод. Он не хочет меня отпускать. Я не смогу вынести другую женщину рядом с ним. Тем более если она сумеет его осчастливить детьми, а я не смогла. Он плачет. Я вообще морально раздавлена. Ощущаю себя никчемной, пустышкой, не состоявшейся женщиной. Хоть у меня есть сын от 1 брака. Я не знаю, как пережить это. Вроде бы уговариваю себя, в голове перебираю разные варианты, как не впасть в депрессию (путешествия, новая работа и т.д.), но сейчас мне ужасно, ужасно плохо. Слезы текут без остановки, ничего не интересно, и это я еще не ушла. Что же будет, когда я уеду? Первый брак у меня распался из-за того, что муж завел любовницу. Удар по самолюбию был колоссальным. Но тогда мне было 20 лет, а в молодости все переживается проще. Сейчас мне 35 и я опять прохожу развод из-за подобного. Как справиться с этим? Как научиться контролировать свои эмоции? Как не выгореть полностью? Помогите!
Здравствуйте! У вас нет необходимости контролировать свои эмоции, они совершенны естественны в этой ситуации. Наоборот, будет гораздо хуже, если вы будете их подавлять. У меня вопрос в следующем - кто хочет детей, муж? А вы? Почему возникла ситуация, что либо дети естественным путем, либо развод? Он настолько хочет детей, что готов развестись? То, что вы не можете иметь сейчас детей, вовсе не говорит о вашей неполноценности, сколько женщин не могут забеременеть по разным причинам, неужели они все неполноценны? Понимаю, что вам сейчас очень тяжело, но повторюсь, что это естественная реакция на возможный разрыв с любимым человеком. Но вы недооцениваете свои силы справиться с этой ситуацией, даже если будет развод. Вы точно справитесь и ваша жизнь скорее всего изменится в лучшую сторону. Большинство мужчин не сильно переживают из-за отсутствия детей, это обычно для женщин очень животрепещущий вопрос.