Консультации / Диетология

Вреден ли холестерин рыб и их молок

Как бывший вегетарианец, "заработал" себе В12-дефицитную анемию и полинейропатию. В связи с этим стал употреблять в пищу сельдь как продукт с большим содержанием витамина В12. Но узнал, что в сельди и в её молоках много холестерина. Вреден ли этот рыбный холестерин? Компенсируется ли он высоким содержанием Омега-3 жирных кислот в рыбе? Сколько, по-Вашему, безопасно съедать сельди в день, чтобы обеспечить себя витамином В12 и не съесть слишком много холестерина? Можно ли употреблять в пищу молоки и сколько?
Добрый день. Нет, не вреден. Этот холестерин относится в большей степени к "полезному" холестерину за счет содержания омега-3 жирных кислот. Съедать стоит разумное количество (чаще не более 1 рыбы в день). Многое зависит от того - есть ли у вас в питании другие источники полноценных белков и жиров, сколько вы весите, рост, есть ли другие хронические заболевания (или предрасположенность к тем или иным заболеваниям) и так далее. Молоки употреблять в пищу можно, но опять же в разумных пределах (не более 1 раза в 1-3 дня). Смотря еще - как именно вы готовите и сельд, и молоки.
Консультация врача диетолога на тему «Вреден ли холестерин рыб и их молок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).