Консультации / Психология и психиатрия

Паранойя

Здравствуйте! У меня такая проблема, я постоянно обращаю на мелочи в личных отношениях с мужем. Например, он посмотрел иначе, не так как раньше. Или забыл поцеловать на прощанье, и мне пришлось самой проявить инициативу. К слову сказать, мне все чаще приходится самой проявлять инициативу. Я чувствую, будто стала для него ещё одной обыденностью. Мне хочется больше внимания, хочется чувствовать такую же лёгкость, как и в начале отношений. В связи с такими ощущениями, я стала меньше ему доверять. Ведь раз я - обыденность, что если он проявляет внимание к кому-то другому... Мне очень тяжело от подобных мыслей. Хочется быть с этим человеком, и при этом не искать подводных камней. Чувствую, будто превращаюсь в ханжу, помогите советом. Подскажите, как обрести лёгкость? Чем успокоить себя, как перестать искать подвох в близком человеке?
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что написали сюда. Это значит, что вы понимаете, что скорее всего проблема в вашем не совсем правильном восприятии происходящего. Нужно искать причины этого искажения. Когда ситуация повториться, задайте себе вопрос: например - почему он меня не поцеловал перед уходом? Допустим, потому что он ко мне охладел. Следующий вопрос: что означает то, что он охладел? Допустим, что я стала не такая привлекательная и он меня разлюбил. Таким образом, есть 3 мишени для анализа: 1. Охладел 2. Не привлекательная 3. Разлюбил Теперь каждый из мишеней подвергаете следующему анализу: - что говорит в пользу этого (факты, говорящие о том, что не любит)? - что говорит против этого? (Другие ситуации, где он демонстрирует свою любовь) - какое может быть другое объяснение происходящему? (Возможно не выспался или загружена голова) - какое объяснение является наиболее вероятным? Это поможет взглянуть на ситуацию более реалистично и рационально. Есть вероятность, что ваша "паранойя" окажется небеспочвенной, но это уже другой вопрос, требующий отдельного обсуждения.
Консультация психотерапевта на тему «Паранойя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2019
О консультанте
Подробности

Психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Автор научных и популярных статей по психологии, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.  

Оказывает психологическую помощь взрослым при сложных жизненных ситуациях и тяжелых эмоциональных состояниях: тревога, страхи, панические атаки, депрессия, чувства вины и стыда, обида, гнев, чувство неуверенности в себе.

Viber, WhatsApp: +7(926)-572-0777.