Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность

Здравствуйте, я очень часто нервничаю даже из-за мелочей, а реакция на эти мелочи очень бурная, вплоть до истерик, плюс, учащённое сердцебиение и всю трясет, при том сердце абсолютно здоровое (каждой весной прохожу мед. осмотр)Также очень боюсь людей, общественные места для меня это запретное место, ехать одной в общественном транспорте так целое испытание вовсе. И так уже три года. Также бывает спонтанная беспричинная тревога, симптомы такие же, учащённое ЧСС и нагнетающие мысли. Но в последнее время все стало ещё хуже, чем было. Просьба выйти в магазин - вызывает приступ паники, т.к. там люди. Сильно ухудшилась память, могу забыть, что делала 20 минут назад, а вспомнить что было вчера или позавчера - невозможно, даже если мне рассказывают, будто этого и не было, если только я не испытывала какие-то яркие эмоции в определенный период. Также не могу нормально есть. Желудок просит еды, а мне кусок в рот не лезет. Бессонница, сплю два-три часа в сутки максимум. Помогите пожалуйста, на что это похоже? Надо ли обращаться к врачу или можно просто посетить психолога?
Здравствуйте. Пора к врачу, к психиатру. Такие врачи умеют хорошо подбирать таблетки, чтобы проблему решить, а побочек было минимум. К психологу пока рано. Надо сначала спать нормально, есть и вообще тревожность снизить, тогда и работа с психологом пойдет впрок.