Консультации / Психология и психиатрия

Вроде сердце а вроде и нет

Уже пару месяцев происходят. Странные вещи. Однажды не смог долго уснуть и неожиданно для себя прислушался к своей органищму и показалось что у меня сбивчиво бьётся сердце. Далее лёгкая паника, головокружение, тяжело дышать и все такое прочее. После этого случая начал плохо спать, сбился режим, пропал аппетит, повторяли съ разные приступы как будто сердце жгет, сжимает, посещает чувство тревоги и страха перед смертью. ЭКГ показало лишь аномалию WPW. Но врачи сказали особо не париться по т ому поводу. Далее терапевт отправил на анализы и рентген грудной клетки. Как оказалось остеохондроз. Совсем недавно довёл наверное сам себя до паники. Поднялось давление от выделенного адреналина. 150на70 и пульс 90. Поставили горячий укол, а врач в приёмном покое сказал заветные три буквы ВСД. На фоне всех эти ежедневных переживаний начались расстройства жкт, невроз появился и навящивые мысли о неминуемо кончины. Скоро пойду к психотерапевту. Вопрос следующий: избавляет ли врач от подобного? Какие приёмы вы знаете чтобы сбрасывать стресс, напряжение, злость и всю всю негативную энергию? И ещё вопрос к специалистам: может ли желудок непроизвольно сокращаться толчками? Порой бывает по середине груди проскачить толчок изнутри. Сразу думаешь прт сердце. Но это ерунда какая то.
Здравствуйте! Ваш специалист - не врач, так как с организмом все в пределах нормы, а психолог. Все эти физиологические проявления - следствие тревоги и страха, которые провоцируют выброс адреналина в кровь (а он в свою очередь ведет к учащению сердцебиения, учащенному дыханию, головокружению и т.д.). Организм думает, что вам угрожает опасность и готовится к бегству или нападению. Но эта опасность не настоящая, а вымышленная, так как в действительности же никакой угрозы здоровью и жизни нет. Поэтому основная работа должна вестись с вашими мыслями, проверяя их на реалистичность и логичность, и формируя новый образ мышления - рационального и реалистичного. Техники релаксации могут использоваться как дополнительные инструменты, но не как основные. В связи с этим рекомендую обратиться к психологу когнитивно-поведенческого направления, так как данный вид терапии является выбором номер один при тревоге.