Консультации / Психология и психиатрия

Не могу дать парню паузу в отношениях

Здравствуйте. Я девушка, 20 лет, учусь в городе. Парню 22 , работает в деревне. В общем, моему парню иногда хочется брать паузу в отношениях на пару дней, чтобы отдохнуть друг от друга. Я очень сильно привязана к нему, но не против того, чтобы он отдохнул. Обычно ему это нужно, когда я сильно напрягаю или "пилю мозги". Хотя у него странное понятие о том, как пилят мозги девушки. Я просто всегда с ним обсуждаю наши проблемы. А он замкнутый человек и не всегда хочет это делать. А если и хочет, то я деликатно указываю на его и свои проблемы. После этого он бывает замыкается в себе еще больше и просит паузы. Я не могу выносить это, т. к не хочу даже пару дней жить с какими-то проблемами и не договоренностями в отношениях. Но мы нашли решение: он меня спокойно просит о паузе и успокаивает тем, что повода для беспокойства нет, мы обязательно все обсудим, но позже. Тогда мне становится легче и я без проблем соглашаюсь на паузу. Он конечно не специально хочет отдохнуть от меня, чтобы погулять с кем-то, потусить. Ему просто нужно побыть наедине с собой, собрать мысли в кучу, подумать. Но есть другая ситуация, когда мы ссоримся из-за чего-либо. Конечно ссора без оскорблений и унижений не проходит. После чего парень говорит о паузе. Я естественно чувствую себя униженной и абсолютно ему не нужно и лезу с разговором, чтоб разрешить проблему. Причем я всегда разговоры о наших проблемах в отношениях веду спокойно. Но он-то взведен, ему нужно отдохнуть. Он делает все, чтобы быстрее уйти, хоть я ему напоминаю о нашем уговоре спокойно просить паузу, он еще больше раздражается и уходит. Я начинаю выписывать и названивать, а он еще больше мне гадостей начинает говорить, даже шантажирует расставанием, чтт меня просто вводит в истерику. И в этом состоянии я начинаю всякую фигню делать, типа бросить все дела и приехать к нему, чтобы поговорить. Пожалуйста, помогите советом. Мне надоело бегать за парнем, я не хочу себя чувствовать такой никчемной, без какой-либо гордости девушкой. Я уже пыталась отвлекаться, заниматься любимыми делами, но ничего не помогает. Вот сидит в голове навязчивая мысль, что у нас проблемы и их срочно надо решать, и все тут. Помогите, пожалуйста, как облегчить свои страдания? Как вести себя нужно в таких ситуациях?
Здравствуйте Что касается отношений с парнем, то тут вообще ничего чинить не надо. Он у вас договороспособный товарищ: способен понять, как ему удобно быть в отношениях, договориться с вами (о паузе) и соблюдать договоренность. Это - очень круто, вы молодцы, что сумели найти это решение. А вот что надо чинить, так это ваше стремление тут же, не отходя от кассы, порешать то, что вы считаете проблемами. Тут есть очень простое решение: вам (лично вам, а не вам и вашему другу) эти проблемы в отношениях надо носить к специалисту. Вот прям весь пучок эмоций сразу же и нести к тетеньке или дяденьке психологу и с ним обсуждать, кто кого из вас обидел. Вы проблему решите? Решите. Срочно решите? Срочно. Отношения не пострадают? Нет. Парень получит возможность отсидеться в своей пещере один? Да. Все останутся в плюсе. Заодно стоит со специалистом научиться ссориться без оскорблений и унижений. Это - плохой способ конфликтовать, который вы используете, он отношения не улучшает.