Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения бешенством

Две недели назад я была в Краснодарском крае. Однажды днём сидела в парке на лавочке и увидела, что ко мне приближаются три большие собаки. Одна из них приблизилась настолько быстро и близко, что я не успела встать и уйти. Возможно она хотела меня понюхать или, чтобы я её погладила. Я от испуга оттолкнула её от себя ногами (ногами я коснулась туловища собаки в область от рёбер до бедра. Не могу точно вспомнить касалась ли я ногами мордочки собаки). На ногах у меня были одеты открытые босоножки, соответственно шерсть собаки могла касаться открытых участков кожи моих ног. На коже могли быть микротрещины или мелкие незначительные царапинки. Собака меня не кусала и не лизала, но возможно я касалась её мордочки (не могу точно утверждать). Очень волнуюсь, не только за себя, т.к. со мной живёт мой маленький внучок, который может отхлебнуть сок у меня из чашки или откусить мой бутерброд
Добрый день, шансов заразиться бешенством нет, точнее такие случаи не описаны и вероятность ничтожна. Не волнуйтесь. С уважением, Климова Ю.А.