Консультации / Отоларингология

Болят гланды после криотерапии

Добрый день. Страдаю хроническим тонзиллитом, диагноз поставила ЛОР в поликлинике, она же и направила на заморозку гланд. Гланды у меня обе большие, есть там пробки гнойные. Промывать сказали не надо, сразу замораживали. Прошел я один сеанс, заморозка была не контактная, не делали обезболивающее, но оно и не нужно, ибо без контакта было не больно. Просто подводили трубочку и пускали пары жидкого азота на гланды. Процедура сама по себе вообще не болезненная. До заморозки у меня была боль при глотании, сейчас прошло 4 дня после процедуры, боль с каждым днём становилась немного меньше, но до сих пор болит и боль больше перешла на другую гланды. На ней же налет белый, на второй ничего нет, она уменьшилась. Скажите, пожалуйста, это нормальное течение выздоровления? Боль в гландах это норма? Налет м гланд сам сойдёт? Вторая гланда, где налет, вообще не уменьшилась после процедуры.
К вопросу приложено фото
Думаю, всё у Вас проходит нормально. Беспокоиться Вам не о чем. Со временем налёты обязательно сойдут.