Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин в 48 лет

Здравствуйте!Моей маме 48 лет.Ее мучает хронический тонзиллит.В нашем городе в нижегороской области один лор-врач на весь город и то приезжий.Он физически не успевает всех принять и полечить.Маме отказывают промывать лакуны,делать физиотерапию,даже не сделали бак.Посев.Но врач увидев состояние миндалин,обратив внимание на то,что у мамы постоянная ломота и боль в суставах посоветовал удалить.Для этого она собрала все анализы,необходимые для операции и поехала в одну из клиник нижнего новгорода.Врач этой клиники отказался удалять ссылаясь на возраст и предложил сначала пролечить(промывание лакун),а потом заморозить азотом.Криотерапию сделали три раза.После этого в миндалинах все равно сидят пробки и очень глубоко внутри.Общее состояние не изменилось,также ломота в теле и суставах.Можно ли все-таки удалить гланды в 48 лет?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если имеются показания (например, ломота в суставах), то миндалины могут быть удалены в любом возрасте.