добрый день!!!моему 8ми летнему сыну поставили диагноз гиперметронический астигматизм ,амблиония,анотопатия сетчатки обоих глаз,прописали очки для постоянного ношения,хотелось бы узнать доступным языком о значение данного диагноза и методы лечения,помимо очков
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте, Дарья! Амблиопия – это нарушение функциональной способности
зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за
ограничения поступления зрительной информации. У Вашего сына это
заболевание развилось из-за гиперметропического астигматизма . Правильно
подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа
для лечения амблиопии. В Вашем случае только ношение очков не принесет
желаемого результата.
Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при
гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного
консервативного лечения. Курс включает в себя различные методы
физического, оптического и функционального воздействия, проводятся курсы лечения не менее 3-4
раз в год.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет
постепенно понижать очковую коррекцию, и в ряде случаев полностью
избавить ребенка от очковой зависимости. Будем рады помочь Вашему ребенку!