Консультации / Психология и психиатрия

Лень отсутствует сила воли Депрессия

Здравствуйте! Ходила к трём психологам, но я не смогла очно работать. Они задают вопросы, от которых я краснею и испытываю дискомфорт(в каких позах я люблю заниматься сексом, например). До решения самой проблемы с силой воли, ленью и депрессией не дошли. Суть в заголовке. С детства мать (отца она выгнала) не ценила моих усилий. Все мои действия обесценивались, я была нежеланным ребёнком, поэтому мать назвала меня причиной своего алкоголизма, развода и постоянно костерила. Если я убирала квартира, ее тут же загаживали, если я варила обед, находила причины придраться. К 16 годам сформировалась привычка ничего не делать, бросать начатое. Зачем? Все равно сделано будет неправильно. Никому это ненужно и т.д. Сейчас эта привычка, которая превратилась просто в лень, мешает жить. А отсутствие силы воли вредит дополнительно. Из-за этого началась депрессия, упадок настроения и мысли о никчёмности не только моей жизни, но и меня самой. Я стала плохо есть, спать... Я могу месяцами не убирать квартиру. Нет желания мыться, стирать. В прошлом году появилось желание пить. И теперь у меня постоянно есть коньяк или пиво. Сама уже не справляюсь. Даже внутренний голос, (совесть?) иногда побуждающий что-то делать, заткнулся. Пропало желание читать, узнавать новости и выходить из квартиры. Уже три дня толком не сплю. Хожу, как неприкаянная по квартире, пью коньяк. Вчера стало страшно по-настоящему, я решила обратиться к вам. Мне захотелось умереть. Я на полном серьезе обдумывала способы самоубийства. Остановил только страх боли, но боюсь, он скоро исчезнет. Сегодня я понимаю, что это не выход. Но не могу заставить себя сделать уборку, вернуться к спорту, дописать книги, которые я начинаю писать и бросаю, а самое главное - не могу отказаться от алкоголя. И, если раньше я испытывала эйфорию от него, то сейчас мне даже неприятно, но ... мимо бутылки пройти не могу. Подскажите, как побороть это всё? Лень, алкоголизм, депрессию. Как воспитать характер, силу воли?
Здравствуйте! То, что вы описали, очень похоже на порочный круг депрессии, когда одно подпитывает другое и с каждым кругом депрессия усиливается (чем больше вы ничего не делаете, тем больше вы себя ругаете и тем больше усиливается депрессия, при усилении депрессии энергии 0 и еще больше ничего не хочется и тем еще больше вы себя ругаете и т.д.). Самостоятельно выбраться из этого круга практически невозможно и это не вопрос лени и слабой силы воли. Поэтому вам необходимо как можно скорее обратиться к психиатру и психологу (скорее значит прямо сейчас). Психиатр подберет антидепрессанты (есть в районном ПНД), психолог поможет проработать причины этого состояния и сформировать новый образ мышления и новые привычки. В связи с этим рекомендую психолога, который работает в когнитивно-поведенческом направлении. Именно этот вид терапии является выбором номер один при вашем состоянии.