Консультации / Болезни сосудов

Возможно ли лечение тромба без операции?

У моего мужа ( 29 лет) физическая работа. На ноге за коленом и ниже виднеются сильные выпуклые вены с "узелками". По всей вероятности - это тромбы. Он знает, что нужна дорогостоящая операция, после которой ему нельзя будет работать около 2-х месяцев, но всё время откладывает её из года в год. Меня беспокоят его безумные жалобы на боли в ноге и я ничем не могу ему помочь. Подскажите, пожалуйста,можно ли предотвратить отрывание тромба какими-то мазями или таблетками? И можно ли вылечить его в домашних условиях? Неужели нет такой методики, которая позволила бы рассосаться тромбу не кусками (т.к. я прочитала, что это опасно для жизни), а совсем незаметными капелюшечками, которые могли бы выйти из организма каким-нибудь другим путём? В моём понимании - тромб - это загустевший комок крови в вене, мешающий кровотоку.Ведь есть похожие болезни, типа гематомы, которые тоже состоят из сгустка крови, и рассасываются они обычным путём..
Варикозная болезнь и тромбы- это совершенно разные вещи. Начать лечение стоит с грамотной диагностики- которой является цветовое дуплексное сканирование вен. Потом возможно говорить о том, как и что нужно и возможно сделать.