Консультации / Отоларингология

Ангина

Добрый день! Предыстория. Я болею очень редко. Последний прием антибиотиков почти 4 года назад. Ангина со мной впервые в жизни. В понедельник, 5 августа, заболел лимфоузел на шее слева. В зеркале увидела пробку, пошла во вторник, 6 августа, к лор-врачу, промыли пробку. Назначили полоскание соль-сода каждый час, гексорал 3 раза в день. При ухудшении Супракс 400. К вечеру поднялась температура до 37.5, в среду, 7 августа, температура до 38,2. Начала пить антибиотик. Миндалина слева вся была в налете глотка слева тоже в налете. Температура спала уже в четверг. Сейчас максимум до 37 поднимается. Лимфоузел стал уменьшаться, болезненность почти прошла. Налет все увеличиваля до пятницы, а уменьшаться только в субботу. В воскресение практически весь налет ушел, но в понедельник, 12 августа, к вечеру снова есть небольшие белые точки на миндалине. Продолжаю пить антибиотик Супракс, 6 капсул уже, полоскание с 9 августа фурацилин 3 раза в день, граммидин 3 раза в день, мирамистин 2 раза в день брызгаю. На данный момент беспокоит, что появились небольшие белые пятнышки на миндалине слева. Вопрос заключается вот в чем. Как долго я являюсь заразной при такой форме ангины, острого тонзиллофарингита? Как долго могут сохранятся белые точки налета при приеме антибиотика, нормально ли это? Норма ли подъем температуры до 37 в таком случае? Прилагаю фото ОАК от субботы, 10 августа, это было уже почти 72 часа приема антибиотика.
К вопросу приложено фото
Примерно в течение двух-трёх недель. Налёт с нёбных миндалинах в конце лечения должен сойти. Антибиотик Вам, возможно, принимать не стоило - об этом говорит небольшое общее количество лейкоцитов и сегментоядерной их фракции. Учитывая это, а также повышение лимфоцитов, можно предположить вирусную природу воспаления. Небольшое повышение температуры тела в описанном случае вполне возможно.