Консультации / Диетология

Атрофический гастрит

Здравствуйте. Ж-22 года. Поставили диагноз атрофический-антрум гастрит, в причинах не разобрались, хеликобактер был малая обсемененность, эрадикацию бактерии провела, но не до конца, по анализам крови антитела не найдены. В целом нет жалоб, если диету нарушаю, то живот болит, если держусь на здоровом питании, то живот не болит. В общем приноровилась. Пью чагу, зверобой, масло облепихи и минеральную воду при пониженной килостности. Аппетит нормальный, днем могу кушать часто, желудок справляется, не болит и все очень хорошо, по вечерам не переваривается вообще ничего, приходится пить таблетку микразим, это решает проблему. С анализами крови все странно, гемоглобин то нормальный(128), то пониженный(115) анализы с разницей в неделю, В12 - 331 пг/мл, это норма. Чувствую себя нормально, но очень тяжело держать вес на одной цифре. Скажите пожалуйста, как при таком гастрите набрать немного веса (2-3 кг). А то я ем еду, а вес приемущественно снижается. Сейчас вес в пределах нормы, но нужно определенно немного побольше. Как сформировать диету калорийную, но при этом полезную?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Каким образом вам поставили атрофический гастрит - делали биопсию? Каким образом выяснили, что у вас пониженная кислотность? Для того, чтобы выяснить, есть ли у вас хеликобактер и нуждаетесь ли вы в эрадикации - не нужно сдавать кровь, это абсолютно не показательно. Нужно сделать уреазный дыхательный тест с С13 или сдать кал на антиген хеликобактера. С диетой нужно определятся очно - заочно это сделать достаточно тяжело, но в целом вам показана диета с достаточной калорийностью, богатая полноценным белком, полезными жирами и сложными углеводами, питание небольшими порциями через каждые 3-4 часа (без переедания).
Атрофический гастрит поставили по результата гистологии четыре месяца назад. Про кислотность ничего не выясняли, доктор сказала, что такой гастрит обычно при пониженной. Кстати, доктор еще прописала препарат ребагит, в интернете о нем мало информации, а это доверия не внушает, может вы что нибудь знаете о нем? Будет ли полезно его принимать?
Приложите, пожалуйста, результаты ФГДС и гистологии. Атрофический гастрит в вашем возрасте бывает крайне редко. Ребагит - гастропротектор, который часто назначается и в комплексе при терапии гастритов, язвенной болезни и так далее, и сольно. Принимать его, если назначил доктор, конечно, нужно.
Из сопутствующих заболеваний есть сахарный диабет MODY, без осложнений и сахароснижающей терапии. Корректирую глюкозу упражнениями: хореография, йога и здоровое питание У родителей и близких родственников аутоиммунных болезней и онкологий нет
Это понятно и хорошо, что дело обстоит таким образом, но результаты ФГДС и гистологии все -таки стоит приложить.
Я прикрепила фото соответсвующих документов выше, написано: "к вопросу приложено фото", если не отображается, могу отправить другим способом, на электронную почту или создать новый вопрос. Заключение гистологии: хронический атрофический антрум-гастрит и гастрит тела желудка умеренной степени активности с лимфофолликулярной гиперплазией СО тела желудка с низкой хеликобактерной обсемененностью поверхности. 2 стадия атрофии по OLGA system / 0 стадия по OLGIM system. Скажите, при таком гастрите не будет вредно кушать кукурузную и пшенную кашу, вроде они достаточно калорийны. И заниматься умеренными и сильными физическими нагрузками не будет вредно? И что такое OLGA и OLGIM system?
Теперь все видно, спасибо. OLGA и OLGIM system это оценочные системы для того, чтобы рассчитать индивидуальный риск предраковых и раковых изменений в желудке. Обычно в специальном контроле нуждаются пациенты со степенью III и выше по обеим этим системам. У вас лично риск невысокий. Контроль ФГДС с биопсией требуется не чаще 1 раза в 2-3 года. Питание обычное с исключением чрезмерно острой, соленой, раздражающей пищи, крепких напитков. Все каши вполне можно кушать, заниматься умеренными физическими нагрузками не вредно (сильные физические нагрузки вредны для любого организма).
Огромное спасибо за консультацию