Консультации / Диетология

Схема приема витамина Д

Здравствуйте! Недавно сдала анализы на уровень вит. Д в крови. Результат - 16,35 нг\мл, что, насколько понимаю, трактуется как дефицит. Сдавала анализ, так как недавно был перелом, к тому же наблюдается нарушение сна (беспокойный сон), участились случаи кариеса. Хочу пропить витамины, есть Солгар витамин Д 1000 UI. Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме лучше принимать.
Добрый день. Да, ваш показатель витамина Д это дефицит. Начальная доза составляет 1000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной (обычно до 3000 МЕ/сут).
Спасибо за помощь! Еще вопрос такой - через какое время имеет смысл проверить уровень витамина Д?
Обычно имеет смысл проверять уровень витамина Д не раньше, чем через 1-1.5 месяца приема (иногда и позже).