Консультации / Педиатрия

Превенар 13 и Ротатек

Здравствуйте, вчера в поликлинике поставили ребенку Превенар 13, хотели сделать ещё ребенку ротовирусную вакцину - Ротатек. Ее рекомендуется ставить не позже 12 недель, но если ждать 1мес между Превенаром 13 и Ротатеком, то у нас будет уже 15 недель. Необходимо ли ждать 30 дней между этими двумя вакцинами? Можно ли начинать прием Ротатек с 15 недели?
Здравствуйте! Прививки нужно делать или сразу, если они идут в комбинации, или выжидать между вакцинацией не менее 30 дней. Если у вас не вышло поставить первую прививку до 15 недели, ничего страшного, остальные 2 делайте с минимальным перерывом не больше 4 недель. Такой вариант вакцинации тоже допустим. Здоровья вам!