Консультации / Педиатрия

Схема ПЕНТАКСИМ гип В и ПРЕВЕНАР

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моему ребёнку сейчас 5 месяцев. Сделаны прививки: БЦЖ, 2 гип.В, 1 пентаксим. Живём в сельской местности с небольшим количеством населения и квалифицированных специалистов. Прививку пентаксим делали за 100км. в ЦВП. Ребёнку было 4 месяца. Там врач очень нас ругала за несоблюдение графика (2ой гипатит В делали в 2,5 месяца по мед.отводу) и была очень не довольна что мы приехали ставить платно только Пентаксим (2тр), настойчиво советовала Ротатек(3 шт по 3тр) и написала в 6 месяцев делать превенар, если позже то ребёнок может от неё заболеть. Мы планировали ставить пентаксим и гип.В в первую очередь. От превенара с нашим педиатром решили отказаться, из-за наложения в графике большого количества вакцин. Вопрос: как лучше поставить прививки начиная с 6 месяцев? И что обязательно нужно, а что по желанию? Ротатек под большим вопросом (за или против), превенар хотели позже пентаксима( а вдруг ребёнок заболеет?!). Как поставить гип.В? 6 мес от 1 вакцины или 5мес от 2 (тогда нам в 7,5мес нужно). Пожалуйста, подскажите.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы прививаетесь по индивидуальной схеме, не по графику. Подбирать и индивидуально составлять ее имеет право только педиатр. Обязательны те прививки, что в национальном календаре - пентаксим, гепатит В, превенар (далеко не факт, что ребенок заболеет, это просто мнение этого врача). Можно ставить и несколько прививок одновременно, это будет оптимальнее всего, на мой взгляд: Гепатит в + пентаксим + превенар и далее по схеме пентаксима. Ротатек - по желанию, но очень желательно, так как вспышки ротавируса сейчас сплошь и рядом, особенно в детских коллективах.
А не много 3 прививки одновременно? И как ставить гип.В? Через 6 мес от первой или 5мес от второй?
Нет, это не много, иммунитету легче один раз перенести несколько прививок ,чем по 1 штуке, но часто - это мое мнение. Гепатит ставить через 5 мес. от второй.