Консультации / Педиатрия

Сочетание прививок

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Делаем прививки практически по графику. В два месяца первый ротатек, в три - пентаксмм (ротатек не было в наличии в тот день). Подошло время делать второй укол пентаксима, одновременно давать ротатек. Планируем также ставить Превенар-13. Не слишком ли большая нагрузка для иммунитета в 4 месяца? Одновременный приём пентаксима, превенар, ротатек. Или лучше все же рискнуть? Превенар надо поставить три раза до полугода, насколько я поняла. Можно ли выдержать перерыв в 30 дней и поставить превенар и третий ротатек и тем самым сдвинуть третий пентаксим?
Здравствуйте! Все правильно делаете. Вакцинацию проводят одновременно в один день. Нагрузки не будет, это обычная мировая практика. превенаров должно быть 2 и ревакцинация через год от последней.