Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,насколько я знаю в нашей стране нет прививки от герпеса зостер,мой папа 64 лет только что перенес опоясывающий герпес , можно ли ему привиться Варилриксом или Окаваксом,чтобы в дальнейшем избежать рецидива? Или уже бесполезно? И если можно,то какую вакцину лучше выбрать? Спасибо
На данный момент нет убедительных данных о том, что вакцина от ветряной оспы защищает от опоясывающего лишая, просто потому, что поколение людей, вакцинированных от ветрянки в детстве ещё достаточно молодо для того, чтобы можно было проводить полноценные исследования. В связи с этим в том числе разработана и одобрена вакцина именно от опоясывающего лишая в США, и продолжаются исследования таких вакцин в ряде стран европы