Консультации / Психология и психиатрия

Принять незапланированную беременность

Здравствуйте, я замужем (мужа обожаю), недавно я узнала, что беременна. Беременность незапланированная и я её не могу принять. Возможно, я очень неблагодарный человек, ибо в жизни в свои года я имею всё: афигенная, мною обожаемая работа, деньги, недвижимость, машины, заботливый и любящий муж. Всё это досталось мне огромными усилиями, всё это не свалилось мне в столь юном возрасте от богатых родителей или от мужа. Всё это я зарабатывала реально сама ещё с юношества. И этим я безмерно горжусь! Но так случилось, что я забеременела, беременность незапланированная и в каком-то смысле нежеланная. Я просто не готова расставаться с тем, что имею все эти возможности, особенно возможность путешествовать. Все это: путешествия, работа, какие-то тусовки (не те тусовки с алкоголем, клубами, не подумайте), да просто моя финансовая независимость с появлением ляльки будет очень урезана. Да бог с этими деньгами, это вообще не проблема, а вот со своей свободой расстаться мне тяжело. Даже сама мысль об этом делает мне больно. На аборт идти рука не поднимается. Но и я не могу расстаться со всеми этими возможностями, которые так тяжело мне дались и, о которых я так мечтала. Я прекрасно понимаю, что ребёнок - это огромная ответственность, к которой я не готова, наверное, потому что имея столько возможностей, я попусту не нагулялась (опять же, не в смысле пьянок, а путешествий, возможности выехать туда и тогда, когда я этого захочу). На этапе выстраивания своей карьеры приходилось отказывать себе во всём и мыслями о том, что ради чего я это делаю, в принципе, я и жила. Многие мне говорят: «ребёнок вырастит, это не навсегда», а меня аж трясёт от этих слов, потому что ещё 1,5 года назад, когда я училась, я себе говорила тоже самое, жила будущим. Кто-то говорит, мол если есть деньги, можно нанять няню или оставлять с бабушками. Но ведь, это не нормально, ребёнку нужна мама и это факт, а не посторонние тёти-няни. Мне так грустно, что я не успела в полной мере испробовать то, к чему стремилась так долго и усердно. Что жизнь моя станет абсолютно другой, к которой я совершенно не готова. Мне очень и очень больно от мысли, что ребёнок станет причиной этих изменений и как же мне его любить? Вдруг, на этой почве, я так и не смогу его принять и полюбить? К слову, муж мой скачет до потолка от счастья, родители и его и мои тоже. Я пыталась поговорить с мамой о своих переживаниях, она их не поняла. Говорит, что у меня всё для этого есть, рожай на здоровье. Как комично получается, у меня действительно всё есть, а вот самого главного-желания нет.
Здравствуйте! Я очень хорошо понимаю ваши чувства. Да, у меня были похожие переживания, когда родились двойняшки, но я смогла организовать свою жизнь так, чтобы никто не страдал. Хотело бы отметить следующие моменты: 1. Большая вероятность того, что вы измените отношение к ребенку, когда он родится. Сейчас это для вас абстракция, которая может сильно ограничить ваши возможности. Родившийся конкретный ребенок будет вызывать совершенно другие чувства и ещё неизвестно, что в действительности будет перевешивать. Если честно, мне не очень понятно, как можно любить неродившегося ребенка, на мой взгляд это иллюзорная любовь. 2. Да, ребенку конечно же важна мать. Но поверьте, ему совершенно не повредит, если рядом будет добрая женщина, которая любит детей, любит заботится о них. Конечно первые полгода-год вам будем важно провести в плотном контакте с ним, но совершенно нормально, если вы будете на 2-3 часа выбираться из дома. После года можно больше привлекать помощников. Поймите, для ребенка очень важно, чтобы рядом с ним была счастливая, довольная жизнью, не истощенная мама. Лучше пусть меньше времени, чем все время несчастная, замотанная, истощенная мама, которая в ситуации отсутствия внутренних ресурсов, постоянно срывается на ребенка. Пишите, если будут ещё вопросы.