Консультации / Урология

спермограмма

Добрый день! муж сдал спермограмму,помогите расшифровать полученные данные: Консистенция получен в жидком виде Объем 5,1 мл Цвет - мол.бел. Запах специф pH 8,0 ед. pH Время разжижения - более 60 мин. Вязкость 1.5 Концентрация сперматозоидов в 1 мл.эякулята-35 млн/мл общее колличество 178,5 млн/эякулят подвижность сперматозоидов: c ,быстрым - 21% c медленным - 18% с непоступательным 13% неподвижные 48% жизнеспособные - 79% показатель Фарриса 69,6 агглютинация -отрицательно агрегация - отрицательно лецитиновые зерна -много амилоидные тельца - отрицательно всего круглых клеток эякулята - 2,3 млн. клетки сперматогенеза - 1,7 млн. лейкоциты - 0,6 млн. микрофлора - отрицательно эритроциты- 0-1-1 п/зр морфология по крюгеру: с нормальной морфологией - 48% с дефектами головки - 49% с дефектами шейки - 2% с дефектами хвоста 1% суммарное число дефектов 52% индекс крюгера 48антисперальные антитела -72,00
В общем показатели спермограммы неплохие, но ряд признаков указывает на возможное воспаление в мочеполовой системе. Рекомендую мужу пройти обследование у уролога, который затем по результатам обследования назначит адекватную коррекционную терапию.