Консультации / Педиатрия

Гнойные пробки

Добрый вечер, Иван Васильевич. Дочери 3 года. Стала замечать, что у нее в последнее время неприятный запах изо рта по утрам. Посмотрела горло и увидела две белые точки на миндалинах. Это значит, что у нее пробки? Наши местные лорврачи не промывают миндалины до четырех лет, и в четыре только смотря на поведение и терпение ребенка. Нет ли в этом ничего страшного и нужно ли что-то делать?
Это больше похоже на реакцию миндалин на какое-о воспаление рядом. Судя по неприятному запаху изо рта по утрам, вам следует начать, как ни странно, с консультации у гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит. Эзофагит может поддерживать и появление пробок на миндалинах, и воспаление в носоглотке, поэтому в первую очередь под контроль нужно будет брать именно его.
Консультация врача педиатра на тему «Гнойные пробки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.