Консультации / Отоларингология

Гнойные пробки в горле

Здравствуйте! У ребенка(6 лет) часто появляются гнойные пробки. Я их убираю, так сказать выдавливаю, и полоскаем горло содовым раствором. Правильно ли я делаю? И вообще можно ли в домашних условиях избавиться от этих пробок? Какие эффективны полоскания и аэрозоли? Спасибо!
Здравствуйте! Делая так, вы рискуете возможностью развития инфекционных осложнений - таких как парат онзиллярный абсцесс, медиастенит, сепсис, поскольку выдавливание может повредить целостность тканей и привести к проникновению инфекции в ткани и кровяное русло. для избавления от пробок необходимо посетить ЛОР-доктора, взять мазок на микрофлору с миндалин, проводить промывание лакун миндалин раз в полгода. полоскание способно лишь смыть пробки, находящиеся на поверхности, аэрозоли в этом случае не эффективны вообще.