Консультации / Эндокринология

Проверка достаточности содержания йода в организме

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить есть ли недостаток йода в организме? Если сдать анализы на содержание йода по ногтям, моче, волосам - то насколько точны данные анализы?
Добрый день. На территории РФ легкий и умеренный йодный дефицит и он наблюдается у всех жителей. Содержание йода не определяют у одного отдельно взятого человека.Используйте в пищу йодированную соль и этого достаточно для купирования данного дефицита.