Консультации / Психология и психиатрия

Возможна ли склонность к психическому расстройству

Думаю, что это началось примерно год назад. Я стала замечать за собой, что даже самая мелочь стала доводить меня до слёз. Я плачу по таким причинам, по которым люди даже не расстраиваются, просто по не значительным пустякам. И это происходит часто, а в последнее время ещё чаще чем было. И некоторые мои близкие говорят мне об этом, что я плачу из-за глупостей, что я глупая, воспринимаю близко к сердцу каждую мелочь, говорят относиться проще. Я часто чувствую усталость, при том что физическим трудом не занимаюсь практически, вялость, апатию. Часто происходят перепады настроения, причём резкие. Срываюсь на близких, очень вспыльчива, обидчива из за чего и плачу. Любое слово задевает, повышение голоса. Сплю вроде нормально, но никогда не высыпаюсь, и постоянно раздражаюсь от всего. У меня за всё время были проблемы в семье, и это отражалось на моём настроении и состоянии, давило как то. И в последнее время стала чувствовать как на меня давят люди, из за чего пропадает желание общаться даже с близкими. Часто хочется быть в одиночестве, чтобы никто не говорил со мной и не трогал. Так же помимо семейных проблем, были проблемы в личной жизни, что тоже подкосило очень, особенно это связано с плаксивостью. Думаю что проблемы в социальной жизни тоже как то сыграли роль. Я училась в колледже, и последний год для меня дался просто морально очень тяжело, помимо этого передо мной уже стоял выбор, что делать дальше? Где работать, как развиваться дальше, и все эти мысли так давили. Часто появлялись мысли о том, чтобы это всё уже закончилось (учёба в колледже), и что больше не хочется ни учиться дальше, ни работать. А многие, даже близкие давят, задавая вопросы: работу нашла? где будешь работать? А у меня нет иногда сил даже для того чтобы поднять себя с постели. С друзьями были какие-то конфликты, и то, в последнее время старалась особо не общаться с некоторыми. За последние два года мой круг общения значительно уменьшился. Осталось от силы 2-3 человека, которым я бы могла доверить что то своё, личное. Новые знакомства заводить тоже не хочется, тяжело общаться с людьми, из-за этого сложность в поисках работы. Знаю, что возможно в этом и во многом придётся как то перебороть, переступить через себя. Но я не знаю, возможно ли, что у меня какое-то расстройство?
Здравствуйте. Для начала проверьте щитовидку и уровень железа в организме, к гинекологу тоже стоит заглянуть и проверить уровень половых гормонов. Вполне возможно, это просто проблемы с физическим здоровьем. Если все будет в порядке, тогда дойдите до психотерапевта и обсудите состояние с ним. Ничего страшного по описанию нет, но и пускать на самотек не стоит: надо найти причину такого состояния, убрать ее и все наладится.