Консультации / Урология

Enterococcus faecalis

В последнее время (6 месяцев) постоянно высеивается Enterococcus faecalis. Все началось с цистита, при посеве выселяся Enterococcus faecalis 10 в 8 степени КОЕ (в моче), т.к. чувствительность была к левофлоксацину, пропила по указанию уролога по 500 мг на ночь 7 дней ТАВАНИК. Вроде все прошло. Потом через недели 2 стали беспокоить выделения из влагалища, сдала мазок, опять Enterococcus faecalis 10 в 5 степени. Так как сдавала в поликлинике, может мало было антитиотиков, но чувствительность осталась к Ванкомицину. Гинеколог не стала назначать уколы, т.к. говорит, что и так флора нарушена и прописала Макмирор в таблетках мне и мужу, а так же свечи Макмирор. Скажите может ли заражение происходить от мужа, если у него нет никаких симптомов? Нужно ли ему сдавать какие-либо анализы или это только проблемы в моем иммунитете. Гинеколог и уролог сами не понимают, почему так происходит. Подмскажите пожалуйста. Неужели нельзя никак справиться с этой бактерией.
Здравствуйте. Конечно можно, соблюдайте чистоту половых отношений