Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с молодым человеком

Здравствуйте меня зовут Анна мне 32 года у меня очень сложная ситуация в жизни сейчас, два года назад меня предал любимый человек ушел к другой я очень долго переживала этот удар я переболела но не до конца но его постоянно вспоминала прошло время он появился снова мы встретились и чувства снова нахлынули он извинился за все мы поговорили и я поверила начали встречаться но моей маме он не понравился и она его пробила узнала что машина зарегистрирована не на него что он не работает хотя он сказал что это его машина и он работает в ИП но это оказалась не правда машина оформлена на другого человека я с ней поругалась и ему на эмоциях все сказала он резко пропал и написал в ватс апе что ему нужно время и встретимся мы пока не скоро но я не успокоилась надумала себе начала ему писать и звонить была ситуация что я попала не в то время и не в то место у него закончился бензин он ночью стоял на дороге и я попала под горячую руку мы с ним ссорились по переписке потом он мне прислал голосовое сообщение в ватс апе что он мне говорил не один раз оставить его в данный момент в покое но я его не услышала и не захотела слышать что я теперь от него хочу это было сказано сгоряча но потом меня напрягла такая ситуация он после этого попросил у меня деньги в долг на бензин я ему отправила 2000 но только на чужую карту меня в тот момент это не беспокоило а сейчас я боюсь что он замешан в чем то потом перед этим просил 1500 в долг у него опять что то с машиной было а теперь я не знаю что мне думать есть ли вообще у него ко мне чувства и уважение ведь я все понимаю мы же с ним еще пара выручила потом отдаст мы с ним ссорились по переписке и он писал Аня я тебе не один раз говорил что мы не сможем больше быть вместе я не могу понять это было написано сгоряча или нет? Я его очень сильно люблю но боюсь что у него ко мне любви никакой и нет я запуталась во всем он со мной не выходил на связь с 11 июня и когда я начала ему писать он начал выходить дело в том что я у него оставила свои вещи а он свои у меня и он не пытается мне сейчас их вернуть он пишет что будет время привезу я 11 июля улетаю отдыхать но на сердце очень тяжело я не знаю как мне до него достучаться и как мне дальше жить я знаю что мне 32 года и я должна быть умнее но меня к нему так тянет что я не могу с собой ничего сделать в ватс апе он у меня в контактах но убрал время мне сейчас очень плохо на душе я не знаю как мне дальше быть я не могу понять зачем он так со мной он мне говорил что любит меня и больше никогда не сделает мне больно но сейчас он мне причинил столько боли что ту боль которую он мне причинил два года назад стала еще сильнее я не знаю что он этим добивается пожалуйста помогите мне с этим разобраться
Здравствуйте. Давайте попробуем положить на разные полочки чувства и отношения: Можно испытывать чувства, но не быть в отношениях. Девочка влюблена в популярного певца, он даже не в курсе о том, что девочка существует. Отношений нет. Можно быть в отношениях, но не испытывать чувства. Двое в паре равнодушны друг другу, возможно испытывают чувства к кому-то еще, но отношения сохраняют. Типичный брак двух охладевших друг к другу людей. Можно не испытывать чувства и не быть в отношениях. Что там делает мальчик Вася с соседней койки детского сада 30 лет назад? Не в курсе, все равно уже на Васю, много лет как. Можно испытывать чувства и быть в отношениях. И, если чувства положительные, то это хорошо и приятно. Можно ненавидеть друг друга и тоже в отношениях быть: как ненавидящие друг друга сотрудницы в бухгалтерии, например. И еще чувства могут быть взаимными, а могут быть и нет. Молодой человек вам говорит: «Аня я тебе не один раз говорил что мы не сможем больше быть вместе». Эта фраза про то, что отношения ваши завершены с его точки зрения, продолжения не будет. Если он «не один раз говорил», то вне зависимости от того, прослушали вы эти слова или он их про себя сказал много раз, а вам сказал разово, мужчина точно уверен, что отношения себя изжили. Отношений нет и не будет. Имеет право человек завершить отношения, которые его не устраивают? Да. Имеет право уйти к другому человеку? Да. Имеет право полюбить или разлюбить? Да. В общем-то, человек имеет право и на двойные отношения, если пара об этом договорилась или он готов ко встрече с последствиями. Человек принимает решения внутри своего личного пространства: я его люблю, я выбираю быть с ним – это решения человека в своем личном пространстве. И у вас и у молодого человека вашего эти права равные. Вы оба имеете право на принятие решений в своем личном пространстве. Дальше действует правило: если человек действует в вашем личном пространстве и вам от этого плохо, то проблема в нем и надо увеличить дистанцию. Если человек действует в своем личном пространстве и вам от этого плохо, то проблема в вас и надо разбираться с собой. Если вам сейчас больно, то боль вы причиняете себе сами, а не он вам делает больно. И все проблемы надо решать внутри себя, а не с мужчиной. Если отношений нет и не будет, то что делать с чувствами, которые есть. По поводу чувств мужчины к вам я ничего не могу сказать, но есть простой способ это узнать: просто спросить, любит ли он вас и уважает ли он вас. И потом поверить в то, что он вам скажет. Никто, кроме мужчины, не может сказать, что он к вам испытывает. Просто спросите, если вам важно это узнать. По поводу ваших чувств (которые не могут быть реализованы в отношениях, раз мужчина абсолютно определенно сказал, что отношений нет и не будет, и не считает больше вас парой). Вам больно, поскольку вы не только переживаете о невзаимности, но и не можете свои чувства выразить. Но, кроме того, чтобы выражать любовь непосредственно в адрес человека (словами любви, подарками, заботой, прикосновениями и совместным временем) можно еще выражать свое чувство через творчество. Чувство будет прожито через стихи, рисунки и прочее, что вам по вкусу, ровно с тем же успехом, как если бы вы его проживали с живым человеком. А, пожалуй, и лучше (потому что живой человек мешать не будет).