Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от игровой зависимости

Здравствуйте. В моей семье проблема. Мой отец скачал какую-то стрелялку на телефон и играет в неё уже ни один месяц. Дошло до того, что он стал пренебрегать семейными заботами и нуждами ради игры. Сказал ему, чтобы он не позорился и удалил эту игру. Но он сказал, что об этом могу даже не мечтать и он лучше уйдёт из семьи, но игру не удалит. Я в шоке... Мы с матерью устали от этого безобразия. Мы поставили ему условие: либо игры, либо семья. Он выбрал игры... Мы были в полном шоке... Я не хочу, чтобы распалась семья. Я уже убеждаю его как могу. Помню, как-то он мне жаловался, что сломался телефон и жаль терять игру, т. к. у него там всякие бонусы, накопленные оружия и другая чертовщина. Я не знаю, как его ещё убедить, что это уже позор. Человеку 47 лет... Ещё он стал злым и раздражительным... Как соберёшься в магазин, то тут сразу возмущение и требование уложиться в 1-2 часа, чтобы вернуться домой и совершать очередную атаку в стрелялках... Он даже вступил в чат с игроками и они там совместно договариваются о том, чтобы коллективно играть. Контингент там соответствующий. Если, например, он отсутствовал час-два и был в магазинах, он отчитывается перед игроками, чтобы они смогли договариваться по времени. Там пишут что-то вроде: "Ты что, дурак? Какие магазины? У нас тут очередная атака". Это похоже на секту какую-то... Раньше отец играл в онлайн-игры во всякие фермы. Но он хотя бы делал это по вечерам в свободное время, а потом купил себе новый телефон и перешёл на эту стрелялку... Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Я очень хочу сохранить семью..
Здравствуйте. Вы можете действовать только в своих границах, а не требовать от человека, чтобы он изменил себя или поведение в угоду вам. Ваш отец четко сказал: он предпочитает играть. Эта игра - его личное дело и его личные приоритеты. У него проблемы нет, проблема у вас. Поэтому и решать проблему вам в своих границах: это значит, что вы можете прорабатывать и отреагировать свои негативные чувства, учиться принимать другого человека как самостоятельную личность со своими приоритетами, а не только «мужа» и «отца» и так далее. Если вы – несовершеннолетний и ваш отец пренебрегает вашим содержанием, ваша мать может подать на алименты, в том числе не расторгая брака. Но правовых методов отобрать у отца его хобби нет. Обесценивать увлечения отца – это точно не метод, результата не будет. Можно попробовать предложить отцу совместное времяпрепровождение, которое вам обоим будет нравиться. Может быть, он откликнется.