Консультации / Психология и психиатрия

Я не в своем вкусе Как наконец полюбить себя

Доброго времени суток. Решила обратиться сюда в отчаянии, потому что не знаю, как еще себе помочь. Дело в том, что у меня не получается полюбить себя. Сколько бы я не смотрела на себя в зеркало, я понимаю, что не испытываю к себе никаких теплых чувств, хотя бы похожих на любовь. Как будто бы я действительно не в своем вкусе. Более того, когда я не вижу своего отражения, я представляю, "вижу" себя совершенно с другой внешностью, как будто в этом страшном и ужасном теле, которое отражается каждый раз в зеркале, прячется другая девушка, которая мне действительно нравится. Но в зеркале-то я вижу снова и снова ту страшную оболочку. Из-за низкой самооценки цветут и пахнут мои проблемы в общении, меня раздражают окружающие, потому что мне постоянно кажется, что они смеются надо мной и осуждают, поэтому я начинаю ненавидеть сначала их, а потом и себя. Из-за неуверенности в себе я не могу самореализоваться, хотя у меня есть мечта заниматься любимым делом, но все снова упирается в бесконечные комплексы. Я устала жить в этом порочном круге, помогите, пожалуйста! Мой вопрос: есть ли какие-то именно практические советы, практики для того, чтобы наконец принять себя и полюбить и повысить самооценку? Что конкретно мне нужно делать для того, чтобы стать уверенной в себе? Заранее спасибо.
Здравствуйте А зачем вам надо именно любить себя, для каких целей? Кроме любви есть еще много способов хорошо к себе относиться: заботиться о себе, уважать себя, поддерживать себя, опираться на свои внутренние ресурсы, бережно относиться к себе, баловать себя. Все это можно делать вне зависимости от отражения в зеркале. Тем более, что тем, кто там отражается, вы можете любоваться, а любовь – это более наполненное чувство.