Консультации / Психология и психиатрия

Психологические проблемы отразились на физическом здоровье

Прибываю в напряжённом состоянии год, связанно это со сменой места жительства, разрывом длительных отношений..раньше отвлекалась от всего этого спортом, другой физической активностью, но уже как пол года из за полученной травмы нельзя подвергать себя физическим нагрузкам. Из за этого всего, набрала более 9 кг , противно в зеркало смотреть, нервничаю из за того что набираю вес и из за этого переедаю. Ко всему этому добавились проблемы с гинекологией, диагноз -дисменорея... Я молчу про работоспособность и хорошие настроение..ничего этого нет, просто апатия и сон , ужасная сонливость. Если раньше мои переживания и стресс касались только моего психологического здоровья , то теперь это все отражается на физическом. Вопрос к вам , как с этим бороться ? И к какому специалисту обратиться ?
Добрый день! То, что происходит с весом в данном случае, как мн кажется, - это лишь верхушка айсберга. И делать что-то с весом специально нет никакого смысла, это может только усугубить ситуацию (я имею в виду использование диет, голодовок и т.п.). По вашему рассказу у меня создалось ощущение, что, возможно, у вас имеет место быть депрессия. И если это так, то это может влиять и на психологическое состояние, и на физическое, и на пищевое поведение (а оно, в свою очередь, на вес). Чтобы понять, так это или нет, можно обратиться к врачу-психотерапевту или частному врачу-психиатру, который может провести диагностику и либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз депрессии. И в случае чего назначить курс медикаментозной терапии (иногда он не требуется, но иногда без него, наоборот, толку не будет). Если же депрессия не подтвердится, то можно работать в формате психотерапии над вашим эмоциональным состоянием и тем, где находить новые ресурсы, чтобы учиться поддерживать саму себя и заботиться о своих важных потребностях.