Консультации / Эндокринология

Необходимость корректировки лечения

Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. С 27 лет и до 40 мне ставился диагноз гипертиреоз. Назначалось лечение эутироксом 75-100 мг. После 40 поставили диагноз гипотиреоз, лечение оставили то же. В настоящее время на фоне климакса (мне 47 лет) чувств ухудшение состояния: кроме симптомов климакса стали выпадать сильно волосы, крайне сухая кожа, болят глаза, постоянная жажда, очень раздражительна. Изменились привычки питания, тянет на сладкое и просто постоянно ем. Вес несколько лет назад сильно снизился (50-52кг). Постоянно заложен нос, тембр голоса стал хриплым, каркающим. Либидо отсутствует совсем, постоянно тянет в туалет. Я понимаю, что все это также симптомы климакса, но подозреваю, что и щитовидкой не в порядке. Анализы отличные, врач даже не интересуется состоянием, просто смотрит ТТГ и Т4. Но так как норма по возрасту от 25 лет и до 60, я читала, что есть нюансы в показателях указанных гормонах. Кроме того, я думаю, что анализы надо сдавать предварительно исключив на несколько дней приём эутирокса. Прошу Вас, по возможности, дать информацию: какие анализы и как (порядок) сдать, чтобы выяснить проблему и решить её. По менопаузе мне врач не разрешил какие-либо препараты, просто "перетерпеть". С уважением, Анна
Добрый день. Для оценки адекватности дозы эутирокса достаточно исследовать уровень ТТГ 1 раз в год на фоне принимаемой дозы.противопоказания для применения менопаузальной терапии есть , но Вы не указали сопутствующих состояний, также есть другие препараты для коррекции состояния при менопаузе возможно они Вам подойдут.для оценки состояния надо сдать обычные анализы (общие) крови и мочи , возможно исследовать обмен железа и витамин д , ионизированный кальций.
Добрый день, Наталья Александровна! Спасибо за информацию. Сопутствующим состоянием являются, так называемые, приливы, хотя я их ощущаю, скорее всего, не как жар, а как нехватку воздуха и потерю сознания. Кроме того, после еды и наутро вкус во рту как будто после употребления алкоголя, хотя я исключила алкоголь полностью ввиду непереносимости. Я стараюсь много ходить пешком, могу идти несколько км до работы и обратно, поскольку хорошая кардионагрузка. У меня высокое давление, верхнее часто бывает за 200, нижнее до 130-135. Безусловно, я обращусь к эндокринологу (платно), поскольку в своей городской поликлинике можно только получить направление к врачу (и то не всегда) и оформить больничный. Ещё раз с прошу Вас: нужно ли перед сдачей анализов исключить приём эутирокса? Спасибо. С уважением, Анна.